тулово

  • 31Гидрия — (греч. hydria, от hydor вода)         древнегреческий сосуд для воды (чаще керамический). Г. имеет две горизонтальные ручки по бокам, за которые её удобно поднимать и поддерживать при переноске на плече, и одну вертикальную, при помощи которой Г …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Кратер (античный сосуд) — Кратер (греч. kratēr, от keránnymi смешиваю), античный сосуд из металла или глины для смешивания вина с водой. К. имеет широкое горло, большое, вместительное тулово, 2 ручки и ножку. Глиняные К. 9 5 вв. до н. э. украшались росписями,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Кубок (сосуд) — Кубок, питьевой сосуд для вина, известный с древности в Европе и Азии. Первоначальное назначение К. обусловило торжественную строгость формы; его тулово (нередко с крышкой), большей частью на ножке или подставке, расширяется кверху. К. делают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Панагюриште —         Панагюрище, город в Болгарии, в Пазарджикском округе. 21,8 тыс. жителей (1970). Текстильная, деревообрабатывающая и др. промышленность. В окрестностях П. в 1949 при земляных работах был найден клад из 9 золотых фигурных сосудов общим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Пелика — (греч. pelíke)         античный сосуд, разновидность амфоры (См. Амфора), имеющий (в отличие от последней) тулово, раздутое книзу. Эта особенность придаёт П., по хозяйственной функции аналогичной амфоре, более устойчивый, но вместе с тем более… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Ритон — (греч. rhytón, от rhéo теку)         древний питьевой (обычно для вина) сосуд в виде рога с небольшим отверстием в нижнем узком конце. Р. изготовлялись из металла, глины, рога; украшались рельефами и гравировкой. Р. с укороченным широким туловом …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Кратер — I Кратер (греч. kratēr, от keránnymi смешиваю)         античный сосуд из металла или глины для смешивания вина с водой. К. имеет широкое горло, большое, вместительное тулово, 2 ручки и ножку. Глиняные К. 9 5 вв. до н. э. украшались росписями,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Кубок — I Кубок         питьевой сосуд для вина, известный с древности в Европе и Азии. Первоначальное назначение К. обусловило торжественную строгость формы; его тулово (нередко с крышкой), большей частью на ножке или подставке, расширяется кверху. К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ПАНАГЮРИШТЕ — город в Болгарии, в окрестностях к рого в 1949 был найден клад из 9 золотых фигурных сосудов: 4 ритонов в виде голов оленя, барана и передней части козла, 3 ритонов в виде женской головы, одного ритона амфоры с ручками в виде кентавров и одного… …

    Советская историческая энциклопедия