углевод

  • 31Триоза (Triose) — углевод, в состав которого входят три атома углерода (например, глицеральдегид).ТРИПАНОСОМОЗ (trypanosomiasis) заболевание, вызываемое паразитическими простейшими рода Trypanosoma. Двумя основными заболеваниями, которые переносят эти паразиты,… …

    Медицинские термины

  • 32Целлюлоза (Cellulose) — углевод, в состав которого входит связанная глюкоза. Является важной составной частью растительных клеток. Целлюлоза не переваривается в организме человека, но является составной частью клетчатки, входящей в состав пищи. Источник: Медицинский… …

    Медицинские термины

  • 33ИНУЛИН — углевод, откладывающийся вместо крахмала в клубнях и корнях некоторых раст. (земляная груша, цикорий, девясил, георгины и пр.). В чистом виде И. аморфный белый порошок, растворимый в горячей воде. Страдающие сахарной болезнью не усваивают… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 34КРАХМАЛ — углевод, отлагающийся в клубнях картофеля, зернах кукурузы, пшеницы, риса и др. К. наряду с белками, жиром и сахаром представляет одну из главных составных частей растительной пищи чел. и жив.; он главный источник тепловой энергии или животного… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 35Сапонины — Сапонины  безазотистые[1] гликозиды растительного происхождения с поверхностно активными свойствами. Растворы сапонинов при взбалтывании образуют густую стойкую пену. Название происходит от латинского sapo (род. падеж saponis)  мыло[2] …

    Википедия

  • 36ГЛИКОЛИЗ — ГЛИКОЛИЗ, глюколиз (от греч. glycos сладкий и lysis раздробление), ферментативный процесс распада углеводов с превращением их в молочную к ту. Уже Либих (Liebig), первый установивший присутствие молочной к ты в организме и выделивший ее в чистом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37Глюкозиды — представляют собой обширную группу эфироподобных веществ, встречающихся почти исключительно в растительном царстве. Г. при брожении, а также при действии разведенных кислот, могут распадаться на глюкозы и другие вещества, не принадлежащие к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ГЛИКОПРОТЕИНЫ — (гликопротеиды), соед., в молекулах к рых остатки олиго или полисахаридов ковалентно связаны (О или N гликозидными связями) с полипептидными цепями белка. Г. широко распространены в природе. К ним относятся важные компоненты сыворотки крови… …

    Химическая энциклопедия

  • 39гликоген — а; м. [от греч. glykys сладкий и genēs рождающий, рождённый]. Основной запасной углевод животных и человека, образующийся из сахара крови в печени и мышцах; животный крахмал. * * * гликоген полисахарид, образованный остатками глюкозы; основной… …

    Энциклопедический словарь

  • 40глюкоза — ы; ж. [от греч. glykys сладкий]. Важный продукт обмена веществ, углевод, содержащийся в растениях и животных организмах и снабжающий живые клетки энергией; виноградный сахар (используется в медицине, кондитерской, текстильной промышленности и т.п …

    Энциклопедический словарь