углевод

  • 61Крахмал — природный углевод, накапливаемый в клетках растений в виде крахмальных зерен и выделяемый из крахмалсодержащего сырья при его переработке;... Источник: Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 Об обязательных требованиях в отношении… …

    Официальная терминология

  • 62ЧЕРНИ-КЛЕЙНШМИДТА СМЕСЬ — была предложена в 1918 г. указанными врачами для применения у маленьких детей. Пища состоит из двух частей, из к рых одной является сочетание масла с мукой (масляно мучная смесь) и другая разведенное молоко с сахаром. Пища готовится в 2… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63КРАХМАЛ — КРАХМАЛ, (С6Н10О5)п, углевод, относящийся к коллоидным полиозам. Конечным продуктом при кислотном его гидролизе является й глюкоза, при ферментативном (амилаза) мальтоза; промежуточными продуктами гидролиза являются растворимый К и декстрины… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64крахмал — КРАХМАЛ1, а, м Мучнистый белый порошок запасный углевод большинства растений, накапливающийся в клетках в виде зерен и извлекаемый из них (например, из риса, картофеля, кукурузы и т.д.); употребляется в пищевой, химической промышленности, в… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 65сахар — САХАР1, а ( у), мн сахара, м Спец. Низкомолекулярный углевод, а также вообще углевод. Ученые выделяют виноградный сахар глюкозу, плодовый сахар фруктозу, молочный лактозу (в молоке млекопитающего). САХАР2, а ( у), м Пищевой продукт в виде… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 66Нуклеотид(ы) — * нуклеатыд(ы) * nucleotide(s) природные соединения, органические вещества, представляющие собой фосфорный эфир нуклеозида, в состав молекулы которого входят пуриновое или пиримидиновое основание, углевод (рибоза или дезоксирибоза) и один или… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 67ГЛИКОГЕН — ГЛИКОГЕН, полисахарид, состоящий из остатков глюкозы; основной запасной углевод человека и животных. Откладывается в виде гранул в цитоплазме клеток (главным образом печени и мышц). Потребность организма в глюкозе удовлетворяется путем… …

    Современная энциклопедия

  • 68ГЛЮКОЗА — (от греческого glykys сладкий) (виноградный сахар), углевод из группы моносахаридов. Хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда, меде. Входит в состав сахарозы и лактозы, многих… …

    Современная энциклопедия

  • 69КРАХМАЛ — (польское krochmal, от немецкого Kraftmehl), запасной углевод растений; состоит из 2 полисахаридов амилозы и амилопектина, образованных остатками глюкозы. Накапливается в виде зерен, главным образом в клетках семян, луковиц, клубней, а также в… …

    Современная энциклопедия

  • 70НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ — (полинуклеотиды), высокомолекулярные органические соединения, образованные остатками нуклеотидов. В зависимости от того, какой углевод входит в состав нуклеиновой кислоты дезоксирибоза или рибоза, различают дезоксирибонуклеиновую (ДНК) и… …

    Современная энциклопедия