умозрительно

  • 31Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Грот, Николай Яковлевич — профессор философии, сын академика Я. К. Грота (см.); род. в 1852 г.; учился в Ларинской гимназии и на историко филологическом факультете СПб. университета, где получил золотую медаль за сочинение "Опровержение Платона и пифагорийцев по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Перцев, Александр Владимирович — (р. 06.08.1954) спец. в обл. истории заруб. филос. XIX XX вв., истории полит. идей, переводчик филос. литературы; д р филос. наук, проф. Род. в Нижнем Тагиле. Окончил филос. ф т Уральского гос. ун та (1976). С 1976 по наст. вр. работает на филос …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Квантовая теория поля —          Квантовая теория поля квантовая теория систем с бесконечным числом степеней свободы (полей физических (См. Поля физические)). К. т. п., возникшая как обобщение квантовой механики (См. Квантовая механика) в связи с проблемой описания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Модели (в биологии) — Модели в биологии применяются для моделирования биологических структур, функций и процессов на разных уровнях организации живого: молекулярном, субклеточном, клеточном, органно системном, организменном и популяционно биоценотическом. Возможно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Наследственность (биол.) — Наследственность, присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки, содержащих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Онтология — (от греч. ón, род. падеж óntos сущее и...Логия)         раздел философии, в котором рассматриваются всеобщие основы, принципы бытия (См. Бытие), его структура и закономерности. По своему существу О. выражает картину мира, которая соответствует… …

    Большая советская энциклопедия