фаренгейт

  • 81Премия «Золотая малина» за худшую мужскую роль — Список награждённых премией «Золотая малина» за худшую мужскую роль включает всех лауреатов и номинантов премии «Золотая малина» за худшую мужскую роль[1]. Эта категория относится к основным, и награды в ней вручаются ежегодно с 1981 года. В… …

    Википедия

  • 82Каннский кинофестиваль 2004 — Каннский кинофестиваль 2004 …

    Википедия

  • 83От Винта — У этого термина существуют и другие значения, см. От винта!. Центр интеллектуального творчества «От Винта» Эмблема Создан Ноябрь 1993 года Президент Дмитрий Башук Правление Ольга Неумывакина …

    Википедия

  • 84Список лунных кратеров, Ф — Список лунных кратеров А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т …

    Википедия

  • 85Премия «Золотая малина» за худшую женскую роль второго плана — Список награждённых премией «Золотая малина» за худшую мужскую роль второго плана включает всех лауреатов и номинантов премии «Золотая малина» за худшую мужскую роль[1]. Эта категория относится к основным, и награды в ней вручаются ежегодно с… …

    Википедия

  • 86Научная фантастика — (англоязычный эквивалент science fiction)         особый вид художественной фантастики (См. Фантастика), возникающий в эпоху становления современной науки (17 18 вв.) и окончательно формирующийся в 20 в. Основан, подобно др. её видам, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Трюффо Франсуа — Трюффо (Truffaut) Франсуа (р. 6.2.1932, Париж), французский кинорежиссёр. Творческую деятельность начал как критик, с 1958 режиссёр кино, один из деятелей, принадлежавших к направлению «новая волна». Лучшие фильмы: «400 ударов» (1959), «Стреляйте …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Трюффо — (Truffaut)         Франсуа (р. 6.2.1932, Париж), французский кинорежиссёр. Творческую деятельность начал как критик, с 1958 режиссёр кино, один из деятелей, принадлежавших к направлению «новая волна». Лучшие фильмы: «400 ударов» (1959),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Изобретения и открытия — И. обыкновенно называют приспособление открытия к нуждам человечества. Так, напр., Гальвани и Вольта открыли существование электрического тока, а Шиллинг фон Канштадт, Витстон, Морзе и другие изобрели электрические телеграфы. Различие между И. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Гданьск — город, адм. ц. воев., Польша. Упоминается в 997 г. как Gyddanize, в 1188г. Gdanze, совр. Gdansk. В основе прасл. корень *gъd болото, сырое место , суффикс ( bsk, обычный для образований от геогр. терминов, но объяснение элемента an остается… …

    Географическая энциклопедия