феногенетика

  • 21феногенетика — іменник жіночого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 22Генетика поведения —         область науки о поведении, основывающаяся на законах генетики (См. Генетика) и изучающая, в какой степени и каким образом различия в поведении определяются наследственными факторами. Основные методы исследования Г. п. на экспериментальных …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Менделизм —         учение о закономерностях наследственности, положившее начало генетике (См. Генетика). Возникновение М. связывают с обнаружением и подтверждением в 1900 забытой работы Г. Менделя (См. Мендель) (1866). Если открытие Менделя было обусловлено …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Пенетрантность — (от лат. penetro проникаю, достигаю)         количественный показатель фенотипической изменчивости проявления гена. Измеряется (обычно в %) отношением числа особей, у которых данный Ген проявился в Фенотипе, к общему числу особей, в Генотипе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Плейотропия — (от греч. Pléiōn более многочисленный, больший и trópos поворот, направление)         множественное действие гена, способность одного наследственного фактора Гена воздействовать одновременно на несколько разных признаков организма. В начальный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Фенокопия —         ненаследственное изменение Фенотипа организма, вызванное действием определённых условий среды и копирующее проявление какого либо известного наследственного изменения – Мутации – у этого организма. Например, воздействуя на генетически… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Фенотип (в генетике) — Фенотип [от фен (биол.) и тип], особенности строения и жизнедеятельности организма, обусловленные взаимодействием его генотипа с условиями среды. В широком смысле термин «Ф.», предложенный дат. биологом В. Иогансеном в 1909, обозначает всю… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Эпигенез (биол.) — Эпигенез (от эпи... и ...генез), учение о зародышевом развитии организмов как процессе последовательных новообразований в противовес признанию существования в половых клетках и зачатках зародыша изначального многообразия структур (см. Преформация …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Фенотип — I Фенотип         [от Фен (биол.) и Тип], особенности строения и жизнедеятельности организма, обусловленные взаимодействием его Генотипа с условиями среды. В широком смысле термин «Ф.», предложенный дат. биологом В. Иогансеном в 1909, обозначает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Эпигенез — I Эпигенез (от Эпи... и ...генез (См. …генез)         учение о зародышевом развитии организмов как процессе последовательных новообразований в противовес признанию существования в половых клетках и зачатках зародыша изначального многообразия… …

    Большая советская энциклопедия