физиогномика

  • 61Озерецковский, Яков Николаевич — действительный статский советник, управляющий Крымским Соляным Правлением; писатель. Род. 10 июня 1804 г. в Петербурге, ум. в ночь с 14 по 15 окт. 1864 г. в Евпатории. Получил хорошее домашнее воспитание под руководством своего отца академика Н.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Выразительные движения —         движения, проявляющиеся при различных (особенно эмоциональных) психических состояниях и служащие их внешним выражением. Самый значительный класс В. д. представлен в мимике (См. Мимика) и пантомиме (См. Пантомима). В более широком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Каснер Рудольф — Каснер (Kassner) Рудольф (11.9.1873, Вельке Павловице, Моравия, ‒ 1.4.1959, Зидерс, Швейцария), австрийский писатель и философ идеалист. Изучал философию и историю в Вене и Берлине. В 1897‒1913 совершил путешествия по Европе, Северной Африке,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Каснер — (Kassner)         Рудольф (11.9.1873, Вельке Павловице, Моравия, 1.4.1959, Зидерс, Швейцария), австрийский писатель и философ идеалист. Изучал философию и историю в Вене и Берлине. В 1897 1913 совершил путешествия по Европе, Северной Африке,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Гадание — (греч.μαντική, латинск. divinatio, французск. divination) стремление раскрыть явления, которые человеческий разум собственными силами не может постигнуть, и в особенности будущее, насколько оно не поддается рациональному предвидению. Наибольшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66физионо́мика — см. физиогномика …

    Малый академический словарь

  • 67физиономи́стика — и, ж. То же, что физиогномика. Тулин вглядывался в его лицо, убеждаясь в полной беспомощности физиономистики. Гранин, Иду на грозу …

    Малый академический словарь

  • 68Псевдопсихология (pseudopsychology) — Деятельность, к рая имеет поверхностное или кажущееся сходство с психологией, может варьировать от деятельности, близкой к профессиональной, до откровенного шарлатанства. Нек рые разновидности П. являются по своему характеру безобидным и приятным …

    Психологическая энциклопедия

  • 69ШПЕНГЛЕР — (Spengler) Освальд (1880 1936) немецкий мыслитель и философ, один из основоположников философии культуры, автор оригинальной философско исторической концепции. Продолжатель традиции немецкого романтизма и ‘философии жизни’, поклонник Ницше и Гёте …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70ЛАФАТЕР Иоганн Каспар — (Lavater, Johann Kaspar) (1741 1801), швейцарский теолог, физиогномист и писатель. Родился 15 ноября 1741 в Цюрихе, там же получил образование. С 1769 и до самой смерти был пастором в Цюрихе. Пользовался известностью как наставник и советник, а… …

    Энциклопедия Кольера