хауса

  • 121Хью Лори — Английский актер, писатель и музыкант Джеймс Хью Кэлам Лори (James Hugh Calum Laurie) родился 11 июня 1959 года в Оксфорде (Великобритания). Он был младшим четвертым ребенком в семье врача, чемпиона Олимпиады 1948 года по гребле Рональда Лори.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 122Африка. Языки — Древнеегипетское письмо. В Африке, по оценочным данным, насчитывается приблизительно от 1000 до 2000 языков. Эти оценки колеблются в столь широких пределах ввиду неравномерной изученности языков Африки в описательном и социолингвистическом плане …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 123Кацина — (Katsina), феодальное государство в Центральном Судане (на территории современной Нигерии и Нигера), один из главных центров формирования хауса. Возникло не позднее XII—XIII вв. Местная традиция считает основателем первой династии К.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 124Османа дан Фодио восстание — Османа дан Фодио восстание, восстание фульбе и примкнувших к ним хауса против правителей местных государств в 1804—08 под руководством . Имело форму джихада (войны мусульман против «неверных»). Было направлено против введения хаусанской… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 125Судан Западный — Судан Западный, природная и историко географическая область в Западной Африке, между Атлантическим океаном и озером Чад. С. 3. относился в доколониальное время к наиболее развитым в социально экономическом и культурном отношениях регионам Африки …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 126Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Осман дан Фодио — (1744 1817)         руководитель восстания Фульбе 1804 08 против правителей государств народа Хауса в Западном Судане; африканский мусульманский проповедник. Был воспитателем сына царя хаусанского государства Гобир. Возглавил оппозицию фульбской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128ТОГО — Тоголезская Республика, государство в Западной Африке. Граничит на западе с Ганой, на востоке с Бенином, на севере с Буркина Фасо. На юге омывается водами Гвинейского залива. Длина береговой линии 50 км. Протяженность территории Того с юга на… …

    Энциклопедия Кольера