хауса

  • 91Чадские языки — Чадские языки  ветвь афразийских языков. К ним относится более 150 языков и диалектных групп, распространённых в Центральном и Западном Судане, в районах, примыкающих к озеру Чад, на территории Северной Нигерии, Северного Камеруна, Республики Чад …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 92Зария — Зария, Зариа (Zaria), Заззау, Зегзег, Загзаг, феодальное государство в Центральном Судане (на территории современной Нигерии), один из главных центров формирования народности хауса. Сложилось в средние века в междуречье Кадуны и Кано, к северо… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 93Нигер — Государственные герб и флаг Нигера. Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger). Общие сведения. Н.  государство в Западной Африке. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго западе с Бенином и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 94Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96ФОДИО — дан Осман (1744 1817) афр. политич. деятель, мусульм. проповедник; руководитель восстания фульбе 1804 08 против правителей хауса государств. Глава религ. оппозиции, под знаменем к рой выступала фульбская знать, недовольная политич. господством… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ЧАД — 1) бессточное озеро в Центр. Африке; гос во Чад, а также Камерун, Нигер, Нигерия. На одном из диалектов языка канури, распространенного на берегах озера, чад большое пространство воды , озеро . См. также Нджамена, Центральноафриканская Республика …

    Географическая энциклопедия

  • 98Нигерия — Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria), государство в Западной Африке. Входит в Содружество. Около 924 тыс. км2. Население 103,9 млн. человек (1996), в основном хауса, йоруба, игбо, фульбе, ибибио. Городское население 39,3% …

    Энциклопедический словарь

  • 99Осман дан Фодио — (1744 1817), руководитель восстания фульбе (1804 08) против правителей государств хауса в Западном Судане. Войска Османа дан Фодио захватили почти всю страну хауса. В результате восстания образовано государство Сокото в Западной Африке. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 100чадские языки — ветвь афразийских языков. Распространены на севере Нигерии, Камеруна, на западе Республики Чад, на юге Нигера. По одной из современных классификаций делятся на 3 группы: западные (хауса, ангасские, боле и др.), центральные (логоне и другие языки… …

    Энциклопедический словарь