экстремум

  • 121МИНИМАКС — смешанный экстремум и т. п. (см. также Максимин);может интерпретироваться (напр., в теории принятия решений, исследовании операций или статистике) как наименьшие потери из тех, к рые нельзя предотвратить принимающему решения субъекту в наихудших… …

    Математическая энциклопедия

  • 122НЕЛИНЕЙНЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ — один из разделов функционального анализа, изучающий нелинейные отображения ( нелинейные операторы )бесконечномерных векторных пространств, а также нек рые классы нелинейных пространств и их отображения. Основными разделами Н. ф. а. являются… …

    Математическая энциклопедия

  • 123НЁТЕР ТЕОРЕМА — 1) Первая теорема Нётер теорема, устанавливающая связь между янфинитезимальными симметриями функционала вида тде независимые переменные, функции, определенные в нек рой области их частные производные, L нек рая функция (функция Лагранжа), и… …

    Математическая энциклопедия

  • 124ОДНОЛИСТНАЯ ФУНКЦИЯ — функция f, регулярная или мероморфная в области Врасширенной комплексной плоскости п такая, что для всяких zl , выполняется соотношение то есть f отображает В в взаимно однозначно. При этом обратная функция также однолистна. Обобщением О. ф.… …

    Математическая энциклопедия

  • 125ПОКРЫТИЯ И УПАКОВКИ — комбинаторные конфигурации, связанные с многозначным отображением одного множества на другое. Пусть заданы множества Vи Еи многозначное отображение Г множества Ена множество V. Пусть Г(е). образ элемента при отображении Г и для любого пусть Г(С) …

    Математическая энциклопедия

  • 126ПРИБЛИЖЕНИЕ ФУНКЦИЙ — экстремальные задачи на классах функций задачи, связанные с отысканием верхней грани погрешности приближения на фиксированном классе функций и с выбором для него наилучшего в том или ином смысле аппарата приближения. Начало исследованиям по… …

    Математическая энциклопедия

  • 127РЕГУЛЯРНАЯ ЭКСТРЕМАЛЬ — н е о с о б е н н а я э к с т р е м а л ь, экстремаль у(х), во всех точках к рой выполняется условие (1) где F(x, у, у ) подинтегральная функция, входящая в минимизируемый функционал Как всякая экстремаль, Р. э. есть, но определению, гладкое… …

    Математическая энциклопедия

  • 128РИТЦА МЕТОД — метод решения задач вариационного исчисления и вообще бесконечномерных задач на экстремум, основанный на минимизации функционала на конечномерных подпространствах или многообразиях. Пусть поставлена задача нахождения точки минимума ограниченного… …

    Математическая энциклопедия