эстроген

  • 71Бере́менность внема́точная — (graviditas extrauterina) прикрепление и развитие оплодотворенной яйцеклетки вне матки. В зависимости от места прикрепления оплодотворенной яйцеклетки выделяют трубную, яичниковую и брюшную беременность. На рис. 1 показаны варианты имплантации… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Бесплодие — I Бесплодие (sterilitas) неспособность лиц детородного возраста к воспроизводству потомства вследствие нарушения оплодотворения или имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Брак считают бесплодным, если беременность у женщины не наступает в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73Вири́льный синдро́м — (лат. virilis мужской, свойственный мужчине; синоним вирилизм) появление в организме женщины мужских, андрогензависимых черт. Вирилизация, или маскулинизация, у женщин происходит в результате избыточной продукции мужских половых гормонов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Климактери́ческий синдро́м — комплекс вегетативно сосудистых, психических и обменно эндокринных нарушений, возникающих у женщин на фоне угасания гормональной функции яичников и общей возрастной инволюции организма. Является осложнением естественного течения климактерического …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Ма́точные кровотече́ния — выделение крови из матки, являющееся симптомом многих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, патологического течения беременности, родов и послеродового периода. Встречаются во все возрастные периоды. Маточные кровотечения в периоде… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Предменструа́льный синдро́м — (синоним синдром предменструального напряжения) комплекс нейропсихических, вегетативно сосудистых и обменно эндокринных симптомов, появляющихся за 7 10 дней до менструации и исчезающих с ее началом. Частота П. с. различна в разные возрастные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Половое поведение животных (animal sexual behavior) — Хотя не все биолог. виды размножаются половым путем, именно половое размножение способствует тому, что гены у большинства видов передаются от поколения к поколению. Полный цикл половой активности включает в себя инициирование, копуляцию и ее… …

    Психологическая энциклопедия

  • 78РЕПРОДУКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Антиэстроген (Antioestrogen) — представитель группы лекарственных веществ, противоположных по своему действию эстрогену. Наиболее важным лекарственным препаратом, относящимся к данной группе, является тамоксифен, который противодействует реакции на эстроген с рецепторами… …

    Медицинские термины