яйцо

  • 31Яйцо —         женская половая клетка человека, животных и растений (яйцеклетка), из которой развивается новый организм в результате оплодотворения (См. Оплодотворение) или путём Партеногенеза. Я. человека и животных высокоспециализированная клетка,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Яйцо — в русской православной культуре это символ всех начал, возрождения, обновления, плодовитости и жизненной силы. Скорлупа символизировала небо, пленка – облака, белок – воду, желток – землю. Оно также символизировало самого человека, но не… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 33яйцо́ — а, мн. яйца, яиц, яйцам, ср. 1. биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка. 2. Женская половая клетка птиц, черепах и некоторых …

    Малый академический словарь

  • 34яйцо —   Выеденного яйца не стоит поговорка о чем н., не имеющем никакого значения, на что не стоит тратить усилий.     Дело выеденного яйца не стоит, а я стану из за него сердиться! Н. оголь.   Колумбово яйцо говорится (редко) по поводу неожиданного… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35яйцо — (ovum) 1) в эмбриологии см. Яйцеклетка; 2) в акушерстве см. Яйцо плодное …

    Большой медицинский словарь

  • 36Яйцо́ — 1) в эмбриологии см. Яйцеклетка, 2) в акушерстве см. Яйцо плодное …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Яйцо — (Втор.22:6 ). Яйца обыкновенно несутся различными птицами, как то: курами, страусами, куропатками и др., и из них после высиживания ими выводятся птенцы. Некоторые виды яиц в том или другом виде составляют вкусную и питательную пищу для людей. В… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 38яйцо — Общеславянское суф. производное от *jaje, еще известного в ряде совр. слав. яз. (ср. сербско. х. jaja, в. луж. jejo, польск. jaje и т. д.) Йот протетический, ранее было *aje. Того же корня, что и лат. avis «птица» (ср. авиация). Яйцо буквально… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 39яйцо — Восходит к общеславянскому aje, имеющему индоевропейскую природу. В древненемецком находим ei ( яйцо ), в греческом oion, в латинском ovum (в том же значении) …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 40ЯЙЦО — Рис. 1. Типы яйцеклеток по количеству и распределению желтка. Рис. 1. Типы яйцеклеток по количеству и распределению желтка: 1 — алецитальный; 2 — олиголецитальный (изолецитальный); 3 — мезолецитальный (переходный); 4 —… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь