ящур

  • 71Верхняя Вольта — (франц. Haute Volta)         Республика Верхняя Вольта (Republique de Haute Volta), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. З. с Мали, на В. с Нигером, на Ю. В. с Дагомеей, на Ю. с Того, Ганой и Берегом Слоновой Кости. Площадь 274,2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Зооантропонозы — (от Зоо..., антропо (См. Антропо...)... и греч. nósos болезнь)         антропозоонозы, группа инфекционных и инвазионных болезней, общих животным и человеку. К З. относится около 100 заболеваний различной этиологии (сибирская язва, сап, бруцеллёз …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Иммунизация — (от лат. immunis свободный, избавленный от чего либо)         метод создания искусственного Иммунитета у людей и животных. Различают активную и пассивную И. Активная И. заключается во введении в организм антигенов (См. Антигены). Наиболее широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Инкубационный период —         инкубация (от лат. incubo, здесь покоюсь), латентный период, промежуток времени от момента заражения до появления клинических симптомов болезни (См. Болезнь). Для каждой инфекционной болезни И. п. имеет характерную продолжительность, хотя …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия